ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Английский стиль в ландшафтном дизайне

Связаться с нами
Приверженцы английской культуры и обычаев нередко стремятся заказать оформление участка в английском стиле, упуская из виду разительное отличие климата островного государства и России.

Возможно ли воспроизведение английского стиля в ландшафтном дизайне в России, и в каких регионах это сделать проще всего?

Характерные особенности английского садового стиля

Ландшафтный дизайн появился в Англии со времен владычества римлян на юге Британии. После ухода римлян и наступления средних веков ландшафтные сады были надолго забыты. Исключения составляли монастырские садики и небольшие насаждения внутри замков. Позднее, создание на участке ландшафта в английском стиле, стало прерогативой владельцев поместий.

Формирование «английского паркового стиля» произошло в конце XVIII века. В континентальной  Европе господствовал французский стиль парковой культуры. Англичане, как непримиримые противники французов, отвергли регулярные принципы обустройства ландшафта и строгие линии. Создали свой, неповторимый стиль, который можно охарактеризовать как «гармония хаоса», «заброшенность». Она наталкивает на воссоздание английского стиля на участке людей, не терпящих строгости и прямолинейности планировки.

Дача в английском стиле предусматривает минимальное вмешательство в рост флоры. Появляется иллюзия естественного, не контролируемого человеком буйства. На самом деле, создание на участке английского ландшафта предусматривает тщательное проектирование, усердную ежедневную работу садовника, подбор растений, гармонирующих друг с другом. Ландшафтный дизайнер должен обладать объемным видением, чтобы разнородные растения не конкурировали, а гармонично дополняли и оттеняли друг друга.

Ландшафтный проект в английском стиле – рукотворная иллюзия дикой природы, в которой каждое растение занимает то место и имеет тот объем, который создает неуловимую гармонию, не утомительную для глаз.

Элементы английского ландшафтного сада

Английский стиль не родился на пустом месте. Создание английского стиля принадлежит У. Кенту и Л. Брауну переосмыслившим в ключе чопорной английской философии идеи других ландшафтных архитекторов. Придание участку английского стиля потребует:

  • Извилистых, мощеных плоским природным камнем или грубой тротуарной плиткой дорожек;
  • Разряженной укладки камня. Между отдельными плитами остаются участки травы;
  • Низких кустарниковых изгородей или высокой травянистой растительности;

В английских ландшафтных садах деревья, кустарники, цветы высаживаются группами. Обязательный атрибут – водоем. Естественный или искусственный пруд, маленькое озеро. Беседка или скамья в винтажном стиле. Она располагается в самых удаленных, уединенных уголках сада и со всех сторон укрыта ампельной растительностью. Однако, вид на водоем открыт и не засаживается высокой растительностью;

Нет регулярных клумб. Воспроизведение английского стиля в ландшафтном дизайне заменяет их миксбордерами – густыми насаждениями цветочных и декоративных растений в близком соседстве друг с другом. Не обязательно соблюдать одинаковую высоту или расцветку. Чем более пышный и непредсказуемый рост на миксбордерах, тем сильнее впечатление о их естественном происхождении:

Воспроизведение стиля в дизайне сада осуществляют высаживанием невысоких живых изгородей из дерена, можжевельника, самшит, тиса или чебушника. Их можно подстригать, но естественный рост придает больший колорит.

Заказывая в компании «Гранд ландшафт» ландшафтный проект, стилизованный под английский сад, следует помнить об обманчивой «дикости» сада. Без должного ухода, через год-другой традиционный английский газон превратится в непроходимые дебри, лишенные какого-либо очарования.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка