ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Дорожки из гравия

Связаться с нами
На даче и приусадебном участке зачастую необходимо организовать дорожки. Для них важно подобрать материал для верхнего покрытия.

С точки зрения экономии и прочности одним из наиболее оптимальных вариантов считается гравийный щебень для дорожек. При этом материал предлагается в огромном разнообразии, он отличается по форме и цвету. Благодаря этому дорожки из крупного гравия могут выполнять не только практические функции, но и служить украшением.

Разновидности гравия для дорожек

Сделать дорожки в саду из гравия – оптимальное решение в большинстве случаев. Подобрать оптимальное решение можно для любого приусадебного участка. Наиболее распространены следующие варианты:

  • Дробленый скальный щебеночный материал;
  • Природная галька морского и речного происхождения.

Основной критерий при выборе щебня – размер и цвет. В зависимости фракции гравий принято разделять на следующие классы:

  • От 0 до 5 мм – наиболее мелкие камни, их также принято называть отсевом;
  • От 5 до 20 мм – самый востребованный вид щебня, гравий для садовых дорожек, именно он используется для изготовления верхнего слоя;
  • От 20 до 40 мм – щебень крупной фракции, применяется в качестве основании при прокладке прогулочных и пешеходных дорожек.

Благодаря своему натуральному происхождению гравий отлично впишется в дизайн сада. Однако в некоторых случаях натурального окраса недостаточно. Для создания настоящих картин и панно можно использовать цветной гравий. По сути, это тот же материал, но с покрытием из устойчивой к истиранию краски. Цвета могут быть самыми разнообразными.

Альтернативный вариант – пластиковый светящийся гравий. По сути, этот материал с природным щебнем объединяет лишь название. Светящийся гравий представляет собой полую конструкцию из полимера. Внутрь встроен аккумулятор и светодиод, в некоторых случаях встроенная система подсветки работает на солнечной батарее. Такие варианты отлично подходят для организации альтернативной подсветки.

Укладка садовых дорожек

Засыпать дорожку гравием может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Расчистки до земляного основания, разметки и засыпки достаточно лишь в том случае, если дорожки будут иметь чисто декоративное назначение. Если же планируется по ним еще и ходить, необходима более тщательная подготовка. В этом случае работы включают в себя следующие этапы:

  • Подготовительный – участок расчищается, снимается верхний слой грунта с растительностью, осуществляется засыпка песчаной подушки с последующей трамбовкой, также вместо песка может использоваться мятая глина;
  • Организация основания – в качестве базы может использоваться бой кирпича или крупнофракционный гравий;
  • Чтобы дорожка не расползалась, ее периметр укрепляют бордюрным камнем.

Дополнительно для защиты от прорастания сорняков и большей устойчивости покрытия возможна прокладка геотекстиля или специальной сетки.

Преимущества гравийных дорожек

Использование щебня для обустройства насыпных дорожек обладает целым рядом преимуществ:

  • Довольно простая процедура прокладки дорожек, работы могут проводить в короткие сроки;
  • Довольно несложный уход;
  • Покрытие имеет привлекательный внешний вид;
  • Дорожки не требовательны к условиям эксплуатации, позволяют легко замаскировать коммуникации.

Наша компания предлагает услуги по прокладке гравийных дорожек. Специалисты разработают проект с учетом дизайна сада и пожеланий заказчика. Опытные специалисты в точности воплотят его в жизнь.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка