ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Как бороться с одуванчиками на участке

Связаться с нами
Одуванчик в народе принято называть символом солнца и света. Цветок известен своими лекарственными свойствами, используется в медицине и фармакологии.

Только дачников и огородников это вовсе не радует: несмотря на все плюсы, растение является сорняком, от которого сложно избавиться. Как вывести одуванчик с участка быстро и с минимальными затратами?

Какой вред от одуванчиков?

Дачники и фермеры знают, что уничтожить одуванчики на огороде – задача не из легких. Растения чрезвычайно живучи, имеют длинные корни и задерживают развитие других культур. Одуванчик не только мешает расти другим полезным растениям, но и поглощает все питательные вещества из почвы. Пух растений опасен для людей, страдающих от сезонной аллергии. Иногда избавиться от одуванчиков практически невозможно, особенно если сорняк буйствует на садовом участке, расположенном по соседству. Однако действенные способы борьбы с этим растением все же есть.

Средства для борьбы с одуванчиками

Приступать к уничтожению сорняка лучше в период его цветения. Произрастает одуванчик преимущественно на кислых почвах. Опытные огородники рекомендуют уменьшить кислотность грунта, прежде чем начать борьбу с растением. Такой метод не подойдет, если на участке присутствуют полезные культуры, которые тоже любят кислый грунт. В таком случае следует поискать другие способы.

Механические методы борьбы на дачном участке

Эффективными способами избавления от сорняков являются ручные работы, такие как:
  • прополка;
  • выжигание;
  • мульчирование.
Такие методы борьбы помогут уничтожить сорняки на даче за один-два сезона.

Химические препараты

Для устранения сорняков с участка огородники часто используют гербициды. Препараты выбора в данном случае – гербициды избирательного действия для двудольных растений.

Рекомендации огородников

Нередко борьба с одуванчиками на даче ведется народными методами. Огородники высаживают сидераты. Растения разрыхляют грунт, насыщают его полезными веществами и уничтожают одуванчики. Опрыскивание почвы спиртосодержащими растворами позволяет уничтожить одуванчики на садовом или дачном участке за месяц до начала посевов. Еще на помощь могут прийти такие нехитрые подручные средства, как: кипяток, соль или уксус. Разовые мероприятия не принесут желаемых результатов. Буйство сорняков на участке остановит регулярная качественная обработка почвы.

Профилактические работы

В целях профилактики специалисты рекомендуют перекапывать землю на большую глубину осенью, а весной выполнять прополку. Засев участка сидератами предотвращает появление одуванчиков на участке. Также не стоит забывать мульчировать все посадки. Еще огородники советуют укрывать междурядья темным материалом, чтобы семена растения не попадали в почву. Такие нехитрые правила по уходу за приусадебным участком помогут избавиться от сорняка. Компания Град Ландшафт предоставляет услуги по комплексному благоустройству приусадебных участков. Мы предлагаем клиентам такие услуги, как: укладка всех видов газонов, озеленение, проектирование и обустройство дорожек, возведение автоматических систем полива и т. д. Все работы проводятся с гарантией результата, в оговоренные с заказчиками сроки. Просто позвоните по указанным на сайте номерам телефонов. Команда опытных профессионалов поможет благоустроить садовый участок быстро и по всем правилам.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка