ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Клинкерная брусчатка на участке

Связаться с нами
Клинкерная брусчатка представляет собой материал, используемый для мощения тротуаров, дорожек и других пешеходных зон.

Ее активно начали использовать еще с 19 века в Европе. Такую брусчатку считают действительно достойным материалом по причине того, что она имеет множество плюсов. Об этих достоинствах, ее более подробных характеристиках и пойдет речь ниже в статье.

Характеристики брусчатки

Клинкерная плитка брусчатка изготавливается из глины путем обжига при высокой температуре. Благодаря этому процессу она обладает высокой прочностью и долговечностью, а также устойчивостью к воздействию низких температур, влаги.  Из этого вытекает ее один из основных плюсов. Кроме того, плитка имеет низкий коэффициент скольжения, что делает ее безопасной для пешеходов. Особенно если брать неблагоприятную дождливую погоду в пример или зимнее время. Из этого следует, что клинкерную брусчатку можно использовать в различных климатических условиях. Она не будет трескаться, разрушаться при замерзании, оттаивании. Эти показатели обеспечивают ей долговечность и надежность. Дополнительным плюсом является разнообразие цветов и форм. Ведь после обжига глина разбивается на куски различного размера и форм. В дальнейшем она проходит процесс шлифовки и полировки. Это придает готовому изделию гладкость и красивый блеск. На этом процесс изготовления не заканчивается. Тротуарная клинкерная брусчатка окрашивается в различные цвета при помощи природных окислов металлов или минеральных пигментов. Большой выбор форм и цветов позволяет включить фантазию и разработать дизайнерский проект под конкретный участок.

Варианты использования

Клинкерную брусчатку можно использовать во многих местах. Так, ее активно можно применять для мощения тротуаров и садовых дорожек. Но стоит отметить, что она все активнее и активнее применяется в созданиях уникального дизайна на участках или на дачах. С ее помощью можно создать различные варианты узоров, композиций, которые будут выглядеть красиво, оригинально и стильно. К примеру, на даче или на участке такая брусчатка может использоваться для создания площадок для отдыха, выкладки подъездных дорожек, парковочных мест. Она также может использоваться для создания элементов ландшафтного дизайна, таких как дорожки, клумбы, цветники. Стоит учитывать, что укладка клинкерной брусчатки имеет свои особенности. Во-первых, нужно правильно подготовить место, на которое будет она укладываться. Оно должно быть ровным, устойчивым. В дальнейшем это позволит избежать деформации и разрушения брусчатки со временем. Соответственно, от этого зависит долговечность ее службы. Во-вторых, мощение клинкерной брусчаткой дает возможность создать красивый и эстетичный вид. Поэтому нужно предварительно определиться с размером, формой плитки. Ведь различные узоры, комбинации позволяют создавать совершенно уникальные участки. Наша компания “Град Ландшафт” уже более 20 лет оказывает профессиональные услуги по комплексному обустройству выбранных участков любой сложности. Обращаясь в нашу компанию, можно получить практические советы по разработке проекта дизайна и его правильную реализацию.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка