ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Посадка массивами

Связаться с нами
Чаще всего посадка массивом используется для создания красивого фона, декорирования отдаленных уголков сада, а также для формирования приусадебного пространства в скандинавском стиле.

 

Благодаря впечатлению нерукотворности, натуральности этот тип насаждений стал основным для «Новой волны» — актуального направления в ландшафтном дизайне, делающего ставку на самовоспроизводящиеся растительные сообщества..

Особенности насаждения

От других вариантов посадка массивами в ландшафтном дизайне отличается прежде всего площадью — от 0,5 га. Внешне она выглядит как естественные заросли кустарников или деревьев. Плотность растений на кв.м зависит от их размера: 1-2 шт. — для крупных многолетников, 3-5 — для средних. Невысокие растения высаживаются более плотно: до 12 шт. на кв.м. Нужно быть готовым к тому, что для достижения желаемого эстетического эффекта массив потребует большого количества растений: 300 или больше кустов на 1 сотку.

Плотные группы растений прекрасно сочетаются с газонами и открытыми пространствами, практически круглогодично радуют глаз сочными красками, надежно защищают участок от шума, укрепляют склоны. Но едва ли не самым важным их преимуществом является способность функционировать как единый организм, который самостоятельно развивается и поддерживает свою жизнедеятельность. На практике это означает, что массив не нуждается в особом уходе: достаточно раз в сезон стричь и подкармливать растения (в жару может потребоваться дополнительный полив).

Существует множество вариантов массивов, но в большинстве случаев растения подбирают с учетом сезонной декоративности и принципа ярусности. Некоторые ландшафтные дизайнеры считают, что для таких посадок пригодны практически все кустарники, но предпочтение обычно отдают растениям высотой до 2 м.

Растения

Если вы хотите сделать посадку массивом одинаково живописной в любое время года, то необходимо сочетать вечнозеленые хвойные и лиственные растения. Среди хвойных наиболее распространены горная сосна, можжевельники (горизонтальный, «Хетц», «Репанда» и др.), а также кедровый стланик.

Среди лиственных кустарников и низкорослых растений выделяются:

  1. Разные сорта спиреи
  2. Рябинник
  3. Ива пурпурная
  4. Диервилла ручейная
  5. Стефанандра надрезаннолистная «Криспа»
  6. Лапчатка
  7. Китайская сирень.

Когда требуется посадка массивами на маленьком участке, целесообразно использовать карликовые хвойные, карликовые березы, кустарники, создающие плотную сеть веток (например, спирею японскую).

Если вы затрудняетесь с подбором растений для массива, специалисты «Град Ландшафт» охотно помогут вам. С 2000 г. дизайнеры компании разработали сотни ландшафтов, отличающихся изысканностью и естественностью одновременно.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка