ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне

Связаться с нами
Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне основан на классическом функционализме.

Его спецификой является максимально эффективное использование неприхотливых растений, вегетационный период которых рассчитан на холодную весну, короткое лето, а общее оформление участка учитывает длительный осенне-зимний период.

Особенности скандинавской стилистики сада

Дачный участок в скандинавском стиле может иметь следующие зоны:

  • Функциональная – заезд машины, проход от калитки к крыльцу дома. В качестве покрытия используется либо природный камень, как в обработанном, так и в «диком» виде, либо брусчатка, выложенная хаотичной «дикой» кладкой;
  • Отдыха – представлена либо в виде террасы (открытой веранды), которая конструкционно связана с домом, либо отдельно стоящая беседка или патио с открытым очагом. Место для встреч с друзьями и вечеринок;
  • Приватная – более скрытый участок, представленный в виде небольшого дивана-качели, плетеного кресла, лавочки, с которых открывается живописный вид на сад клумбу, рокарий или альпинарий.

ВАЖНО! Скандинавский стиль ландшафтного дизайна участка – это максимальное приближение к природным формам и сочетаниям растений с камнями и постройками.

Секреты оформление ландшафтного сада

Ландшафтный дизайн в стиле сканди предусматривает применение геопластики рельефа: насыпные или альпийские горки, холмики, многоуровневые террасы, или пологие склоны. Поэтому скандинавский стиль является идеальным для оформления участка, на котором имеется заметный рельеф.

ВАЖНО! Визитной карточкой скандинавского стиля является участок с вересковыми растениями возле дома. Чаще всего используется окультуренный вереск обыкновенный (Calluna vulgari) и сорта на его основе.

Для патио и террасы выбирается мебель из натуральных материалов. В основном, древесина, ротанг, лоза или металл – литой чугун, грубая ковка.

Элементы декора

Сад в скандинавском стиле может быть декорирован следующими элементами:

  • Альпийские горки, как из плитных камней, так и из валунов;
  • Отдельно расположенные крупные валуны или группы булыжников;
  • Открытые участки мощеные натуральным камнем;
  • Газоны или клумбы не ограничиваются бордюрами;
  • Длинные контейнеры с многолетними цветами, можно заменить несколькими горшками, сгруппированными в ряд и объединенными деревянным ящиком.

Очень часто в качестве «скандинавских» элементов ландшафтного дизайна применяются вещи вторичного использования: надтреснутые или расколотые глиняные кувшины, деревянные тележки, тележные колёса и т.п.

Советы по оформлению сада в скандинавском стиле

Чтобы правильно оформить участок в скандинавском стиле не нужно заполнять его большим количеством растений. Достаточно 2-3 композиций с сохранением открытого пространства вокруг них. Допускается в формирование искусственного водоёма неправильной «природной» формы с многолетними водяными растениями рогоз, кувшинка.

Для формирования сада могут быть использованы следующие растения:

  • Деревья. Из хвойных, лучше всего подойдут сосна и пихта, из лиственных — береза ива и ольха, освежить сад весной можно при помощи жасмина. В качестве ведущего элемента можно использовать голубую ель.
  • Кустарник. Может быть использован, в качестве живой изгороди. В качестве цветущего кустарника рекомендуется использовать сирень всех цветов. В остальном оформление кустарником более практичное, так как используется смородина, крыжовник или малина.
  • Вьющиеся растения для оформления беседок. Чаще всего используется садовый плющ или декоративный хмель, реже ипомея и акебия. В качестве более практичного растения для оформления стоит рассмотреть жимолость. Цветущие вьющиеся растения могут использоваться для акцентирования внимания, это клематис и глициния;
  • Клумбы. Тис, самшит, вербена, бархатцы, ромашка. В качестве контраста может быть использована гортензия.

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка