ГРАД Ландшафт
Свечной переулок, д. 1,
Санкт-Петербург
Пн-Сб: 09:00 - 19:00

Уход за газоном

Связаться с нами
Уход за газономЛюбая придомовая лужайка, несмотря на расхожее мнение, требует к себе особого внимания. Чтобы трава во дворе радовала хозяина долгие годы, важно соблюдать определенные правила. Самый простой уход за газоном – правильный полив. Лучше всего это делать рано утром. Вечером скорость испарения будет выше, чем время впитывания влаги. Иначе растение просто не успеет «насытиться».
Нельзя поливать растения прямо из шлага. Крупные капли могут повредить нежные листья. Поливайте только разбрызгивателем. Не следует использовать много воды. Достаточно просто намочить почву, не допуская образования луж. В жаркую погоду поливать траву необходимо около 2 раз в неделю, а в прохладную – раз в 10 дней.

Стрижка травы и уход за газоном весной

Стрижка – это не только красиво, но и полезно для растений. У них лучше развивается корневая система, и они быстрее размножаются, создавая густое травяное покрытие. При подравнивании лужайки, нужно помнить:

  1. Косить траву следует в сухую погоду, а стричь – по поклону листьев.
  2. Скошенную траву можно собрать (для выброса или создания компоста) или оставить. Оставленная трава удерживает влагу, что позволяет растениям быстрее восстановиться.
  3. Слишком часто стричь нельзя, максимум – раз в две недели. Так, растения смогут успеть передать энергию корням.
  4. Первый весенний уход за газоном – это первая стрижка. Она отличается от обычной, нужно срезать максимум 1/3 длины, и потом уже доводить до нужной высоты.
  5. Косить траву можно чем угодно, главное, чтобы лезвия были острыми, и аппарат работал исправно.

Если не обеспечить должный уход за газоном летом, то велик шанс получить на нем сорняки и мох. Избавится от сорняков поможет прополка и химикаты. Самым эффективным является ручной способ. Прополка поможет аккуратно, не вредя другим растениям, точечно избавляться от вредителей.

Мох появляется:

  • от переувлажнения;
  • от неправильного грунта;
  • от повышенной кислотности.

Уход за газоном на даче

Избавиться от него быстрее всего можно химикатами. О том, как ими пользоваться, указано в инструкции. После удаления нужно обязательно проверить, отчего мох появился. Только так можно добиться полного его выведения.

Уход за газоном осенью – это сборка листьев и подготовка к зиме. Важно, не забывать удобрять лужайку 3 раза в год – в каждый сезон. Делать это лучше после стрижки, перед поливом.

Уход за газоном зимой – это «ремонт» лужайки. Именно в это время можно заменить, какие растения погибли. Тогда, следует под снег посадить на их место новые.

У Вас остались вопросы по обустройству участка? Наша компания проводит комплексное благоустройство территории.

Выполненные работы

Проект в Сестрорецке Проект в Сестрорецке
Проект в поселке Репино Проект в поселке Репино
Проект в поселке Коммунары Проект в поселке Коммунары
Проект в Зеленогорске Проект в Зеленогорске

    Оставьте заявку на бесплатную консультацию
    Заполните форму и наш специалист свяжется с вами



    Проект в подарок
    При заключении договора на комплексное благоустройство вашего участка